今天是
您当前所在位置:千赢娱乐 > 整改成效

黄山市落实信访举报边督边改公开情况一览表(第五批2019年9月29日)

    发布时间:2019-10-09 16:47:55     信息来源: 市生态环境局     浏览次数:799

【字体:
序号受理编号交办问题基本情况行政区域污染类型责任单位责任人调查核实情况是否属实处理和整改情况问责情况备注
1HSDH037歙县:桂林镇经济开发区财富广场小区23-1幢楼下来必堡饭店隔壁五金店门口,每天早上有一油炸小摊,产生油烟。歙县大气县城管局凌晖经调查,投诉人所称的桂林镇经济开发区实为县经济开发区,开发区财富广场小区23-1幢楼下“来得堡”饭店隔壁五金店门口人行道上有一油炸小摊占道经营,摊主主营相关油炸早点,产生油烟,且油渍对违规占用的人行道路面产生污染属实告知摊主其占道经营等行为违反了《黄山市城市市容和环境卫生管理规定》,对摊主发放了限期整改通知书,取缔其占道经营的摊位;责令摊主对油渍污染的地面进行立即清洗。摊主已对地面油渍进行清洗,并出具承诺书,保证不再出现类似行为。已办结
2HSDH038祁门县:学前路23号5幢住户反映有私人建化粪池在其院内,有臭味影响生活。祁门县大气县农业农村水利局黄德刚经查:学前路23号5幢为3层楼房,原属县水利局宿舍(已房改),现有居住居民9户;该楼后院建有地下化粪池1处,因地面塌陷、化粪池顶部损坏,导致化粪池内气味外泄。1.立行立改
2.对化粪池顶部进及地面行维修,防止气味外泄。
3HSDH039休宁县:汪村镇小连坑村环卫员乘无人时,将垃圾直接倒入河里。休宁县垃圾县住建局       汪村镇政府赵文彪
王继周
经汪村镇、中环洁公司现场调查和取证,具体原因为近期是水稻收割时节,小连坑村保洁员忙于收割自家水稻,连续2日未及时清运村内垃圾,导致村民不满,个别村民乘夜色将垃圾桶内垃圾一起翻入河中。目前中环洁公司项目部已安排保洁员进行清理。下一步,县住建局将督促中环洁公司加强对环卫保洁员的管理和考核、镇村两级加强日常监管和督查。
4HSDH040屯溪区:东方丽景三期幽然居附近烧烤店:烧烤地带,经营烧烤,举报多年,为什么能一直经营,环保出了油烟排放合格证明,地上满是油污,影响生活。屯溪区大气阳湖镇
区住建局
区市场监督管理局
区城管执法局
汪媛
颜文斌
严匡扶
蒋波
经核实:烧烤地带相关情况:1、该店营业时间为下午5时至次日凌晨2时。2、该店于2016年6月审批营业执照、2016年10月审批食品经营许可证;3、该店营业时间较长,存在油烟少量散排现象,无出店经营行为。是 
5HSDH041屯溪区:前园南路文采小区5号楼下东升土菜馆,油烟排到小区内,排风扇排到小区院里,影响楼上住户生活。屯溪区大气昱东街道
区住建局
区市场监督管理局
区城管执法局
李海英
颜文斌
严匡扶
蒋波
经查,东升饭店已经安装了油烟净化器,烟道接入污水管道,后厨有排风扇,油烟管道上方墙壁并未出现油烟污染痕迹,同时经营业主反映客流量很少。工作人员已经现场向经营业主提出定期检修和清洗油烟净化器,拆除排风扇,避免出现油烟扰民情况。下步将持续关注督促落实到位。
6HSDH042屯溪区:天都首郡5幢14楼,晚上有化工厂味道(皮臭味)。屯溪区大气屯光镇
袁进经查,一是工作人员9月27日、28日在天都首郡核实,未发现异味;
二是徽州循环经济园距离约16公里;
三是天都首郡周边均为居民区,无化工企业。
通过同物业了解,近期业主群内多人反映早晚、半夜闻到化工异味,我们将立即召集社区、物业、业主代表进一步核实,判断来源。
屯溪区:经常闻到化工异味和垃圾焚烧产生的异味。化工异味每星期2到3次,认为是徽州区化工厂产生,垃圾焚烧臭味一到两星期一次,可能是东边垃圾焚烧产生。
屯溪区:经常闻到化工异味和皮臭味。认为是歙县或者徽州区化工厂产生。
屯溪区:小区8幢室经常闻到化工异味和臭味,认为是徽州区化工厂传来。
7HSDH043休宁县:休宁尧舜经济开发区2个铜厂排放毒气,气味难闻,头晕。还有1饲料厂有腐臭味道,全天排放毒气,金科花园小区窗户不能打开,巡查组来不生产,其他时间都生产。休宁县大气县生态环境分局       休宁经济开发区管委会丁三平
吴雁冰
9月30日,黄山市休宁县生态环境分局会同休宁经济开发区管委会现场核查。经查,黄山市多瑞尔科技有限公司从事猪、鱼及少量鸡鸭饲料生产,项目环评于2015年12月经休宁县环保局批复,2018年7月完成竣工环保自主验收。今年3月,该公司开始研发试生产虾蟹饲料,膨化生产环节加入鱼粉、肉粉等有臭气产生。接群众投诉,6月,黄山市休宁县生态环境分局会同县开发区管委会责令该公司停止虾蟹饲料生产。9月,该公司进一步优化原料配方,膨化生产线不再加入鱼粉和肉粉。黄山市龙跃铜业有限公司从事回收铜废碎料加工生产铜棒和铜材精深加工,铜材加工项目环评2008年4月经休宁县环保局批复,2010年8月通过竣工环保验收,2017年月完成二期竣工环保自评验收;精加工项目环评于2016年12月经休宁县环保局批复,2017年10月通过竣工环保自主验收。该公司熔炼、抛丸配套建设布袋除尘设施,红冲、温镦配套建设了烟油净化和静电除尘设施。该公司2017年对工频炉及配套的环保设施进行升级改造,在原有布袋除尘设施基础上增加了一套水冷却装置,降低废气温度,对布袋除尘设施起到了保护作用。今年以来,该公司每季度委托开展废气检测1次,检测结果达标。休宁县天都物资再生利用有限公司产品为无氧铜线,环评于2018年6月经休宁县环保局审批批复,2019年4月完成竣工环保自主验收。该公司熔化环节产生废气,配套建设了布袋除尘设施,今年6月、9月委托开展了废气检测,检测结果达标。立行立改,加强日常管理和污染防治设施维护
8HSDH044屯溪区:黎阳卫生院对面西镇小区龙门烧烤、和七匹狼烧烤油烟扰民。屯溪区大气昱西街道
区住建局
区市场监督管理局
区城管执法局
范毅红
颜文斌
严匡扶
蒋波
经核实,投诉人反映七匹狼烧烤为西北郎烧烤。龙门烧烤及西北郎烧烤店已安装大功率油烟净化设施,油烟处理率可达99%。两家烧烤店存在不文明经营行为,造成部分油烟散排,龙门烧烤后厨排风扇和店前雨蓬已拆除。为解决不文明经营行为,我区执法人员连续两月值守至22:00以后。下一步我区将继续督促两家烧烤店规范经营,合理使用油烟净化设施,定期清洗、维护设备,保证油烟处理效果。
9HSWX026经开区:梅林大道与齐云大道,这块片区,梅林米兰春天小区这块晚上空气就飘着鸡屎味,太臭了,晚上窗户都不能打开,靠近物流批发市场附近的几家养鸡场能管理一下吗?至少鸡屎粪便要处理好吧?休宁县大气县生态环境分局
万安镇政府
县畜牧兽医事务中心
县市场监督管理局
丁三平  汪国珍  宋百久  文遐辉10月6日,黄山市休宁县生态环境分局会同县畜牧兽医事务中心和万安镇政府现场核查。经查,海宁农产品物流园附近有养殖企业一家,为黄山强英鸭业有限公司,项目环评于2008年12月经休宁县环保局批复,2012年5月通过竣工环保验收,养殖粪便定期清理至鸭粪仓库堆肥发酵处理后还田。海宁农产品物流园周边农户有使用鸡粪、鸭粪肥田现象,园区畜禽销售区有畜禽粪便残留和异味情况。下一步将督促黄山强英鸭业有限公司加强日常管理,做好鸭粪处理,同时与市经济开发区管委会对接,进一步核查。
经开区:我住黄山市屯溪区梅林大道米兰春天小区,这一片最近晚上一股恶臭味,恶心的睡不着。严重影响生活质量。据说是附近养殖场造成的,希望能调查下。谢谢!
10HSWX027徽州区:强英鸭业太臭了,养殖场在徽州区临河与芝黄村搭界处,基本上每天晚上臭味都能飘到房间里实在是严重影响居民生活了,特地请求环保督察组前往强英鸭业调查环保排放是否达标。徽州区大气岩寺镇
农业农村局
区生态环境分局
罗贤胜
朱银钱
韩 军
2019年9月30日,岩寺镇会同区农业农村局、区生态环境分局前往强英鸭业进行现场核查,经查:
1、徽州区强英鸭业位于岩寺镇临河村,目前存栏种鸭5.2万羽,养殖种鸭19幢栏舍,养殖方式采取的是垫料平养,四个月清理垫料鸭粪一次,清出的垫料鸭粪运输到场中发酵厂房堆放自然发酵,经发酵后提供给种植大户还田利用。
2、该养殖场饲料中已添加微生态(有益菌),减少排泄粪便中的有机质的含量。养殖污水经处理后,排入城市污水管网,由城市污水处理厂处理。由于清检时间长,发酵车间及养殖污水预处理设施未密封,造成养殖臭味散发,影响周边的群众生产生活。
11HSWX028屯溪区:市东方丽景悠然居的住户,我家楼下开了一家烧烤店油烟污染非常严重,1,是空气污染,每到晚上,油烟味刺鼻,整个生活空间都充满了油烟味!导致我们想呼吸一口清新的空气都很困难!2,是环境污染,整个小区的绿化树上,角角落落都是烟灰,并且是油腻腻的,严重的给我们的生活品质打了个折扣!3是噪音污染,每到夜里,客户的喧哗声,还有店内的鼓风机糙声,严重影响了居民的休息!三年以来,我几乎是在煎熬中度过,居民集体投诉多次都得不到有效的解决,让我们对政府的办事态度和能力彻底的失去信心,由于长期的呼吸油烟,长期的夜里不能够好好的休息,我的身体健康受到了严重的威胁,我的肝硬化了,我多次的和社区领导,以及环保部门反应过这些情况,可一直都是以整改为由,结果都是依旧污染,依旧祸害,请问这家烧烤店要把我们祸害成怎么样,政府才能给我们做做主?是要我们集体上访吗?还是要我们住户自己用极端的方式去解决?屯溪区大气阳湖镇
区住建局
区市场监督管理局
区城管执法局
汪媛
颜文斌
严匡扶
蒋波
经核实:烧烤地带相关情况:1、该店营业时间为下午5时至次日凌晨2时。2、该店于2016年6月审批营业执照、2016年10月审批食品经营许可证;3、该店营业时间较长,存在油烟少量散排现象,无出店经营行为。是 
12HSWX029黄山风景区:黄山南大门进去紫云新村附近山上被害虫侵食的松木,松柏大约300棵末做处理,我们怀疑是松线虫,请督查组的领导实地考察找,愿陪同前往。黄山风景区生态园林局杨新虎类似问题已有网友于2018年8月在黄山市民网反映,经查,网友反映的是2018年初特大冻雨灾害造成的翻桩倒伏及断裂树木情况。2018年1月24-28日,黄山风景区出现特大冰冻雨雪灾害天气过程,累计降雪量10.3mm、降雨量4.5mm,最低气温-10℃,最大积雪深度80mm,室外导线最大结冰直径140mm,最大结冰重量达5120g/m,超2008年最大结冰重量2020g,此次冻雨灾害过程,给景区森林植被造成了影响,出现部分翻桩倒伏和断干折枝树木,灾情发生后,景区立即投入30余万元,根据不同地形条件开展了不同措施的林相清理恢复工作。由于该处林木倒伏区域没有道路,倒伏树木数量较大,清理难度大,对翻桩倒伏和断干折技的马尾松和柏树采取了原址短截枝干、人工剥皮喷药的方式进行安全处置,以消除松褐天牛、松小蠹等次期性钻蛀害虫的繁衍场所。不属实
13HSWX030黄山风景区:到人为的破坏、自古流淌至今的温泉,由于景区租给私企后开始了破坏性建设。温泉水即将肖失是因为在周边钻井导制地下热水改变原生态的结果。黄山自然松林的生态保护己到了危险时期,发现大量的死松未按保护法处理,还说是雪压致死的,雪能把松树压死吗?爱护黄山是我们共同的目地,本人觉得景区领导不作为,如此下去会对黄山的保护不利的。黄山是世界名山,不能毁在我们的手里。因此曝光指在市政府重视!现有几点疑惑希望能有解释,我们见过冰雪压青松压断过枝丫,但还没见到过压断主杆的现象!只有病虫松树才会在虫蚀位子断裂因根蚀而倒桩。否则雪压过后树主杆是不会死的。即不是病树而且还没有死为什么要扒皮罐药?这不是破坏了原有生态吗?希望你们处理者亮一下当时雪压的场景,另外景区内还有其它内似情况吗?是怎么处理的?总不会海拨高度500米区域格外招暴雪吧?而且死的都是松树和柏树。黄山曾在2003年7月将枯死树木12.2万公斤全部运出景区处理。2003年10月世界遗产保护管理工作检查组来山检查黄山遗产保护管理情况,高度评价黄山:“管理一流,保护一流”。再看你们今天的管理不值人们深思吗?希望督查组严查,并公开结果!黄山风景区生态黄山旅游发展股份有限公司章德辉1.黄山温泉取得原安徽省国土厅核发的采矿许可证(证号:C34000020110411110114694),2017年11月2日到期后,市国土局责令已停止开采地热(温泉)资源,并于2018年1月9日封存,迄今一直处于封存状态。2018年底,黄山温泉地表泉眼恢复自然涌水,经安徽省地质环境监测总站黄山站监测分析,黄山温泉水温、水质情况与断流前变化不大,流量恢复到70吨/日(1995年监测时流量180-220吨/日)。温泉涉嫌虚假宣传,景区市场监管局已按权限将线索移交给黄山市旅游管理综合执法局黄山风景区分局进行查处。
2.为解决温泉地段建筑布局杂乱等历史问题,更好的保护、展示、提升温泉地段的整体风貌,2005年,黄山风景区启动了温泉地段环境整治工作,并依据总体规划编制完成了《黄山风景区温泉地段整治改造规划方案》,该规划方案于2005年8月获省建设厅批复(建城函【2005】389号)。规划批复后,景区依据规划完成了桃花溪北岸整治改造(建城函【2006】158号)、亿园山庄改造(建城函【2006】158号)、温泉片污水管道工程(建城函【2006】679号)、仙泉宫改造(建城函【2007】793号)、名泉楼改造(建城函【2007】800号)单体建筑方案设计、报批及整治实施工作。温泉地段环境整治符合规划要求,并程序合法。名泉楼、仙泉宫项目2008年6月获得省环保局环评批复(环评函【2008】793号)并于2016年12月通过市环保局环保专项验收(黄环函【2016】362号)。
3.黄山温泉作为招商引资项目,2004年,由黄山旅游发展股份有限公司(以下简称股份公司)与联华国际集团有限公司、香港信恒集团有限公司签订合作意向书,决定由三方共同开发经营,2005年,三方签订合同,约定由股份公司将黄山风景区内温泉水资源独家开采经营许可权折价入股。
4.温泉大花园内泡池旁共有古树名木7株,其中枫香3株,糙叶树2株,马尾松1株,紫藤1株,其它乔木、灌木等若干。温泉联合公司修建泡池时,园林局提前介入,要求所有泡池做好防渗漏处理,防止池水渗漏影响植被根系;部分游道架空处置,防止土壤板结;做好古树名木树体保护措施,防止施工作业时碰撞损伤树皮。2013年,对部分可能对树木有影响的泡池进行了整改,拆除糙叶古树上下侧两个泡池,回填客土,并植麦冬草绿化,修彻挡土墙;拆除紫薇树旁三个泡池,回填客土,栽植麦冬草绿化,并分别在拆除后的泡池原址内修砌渗透井3处。截止目前,未发现该区域内古树名木生长异常情况。
5.“揽胜桥下河道原有保护设施全被冲垮”不属实,河道原有防洪标准较低,近年来管委会先后通过实施山洪治理项目和中小河流治理项目,防洪标准已提高到20年一遇。
属实
黄山风景区:本人在黄山风景区工作,黄山三奇四绝的一绝温泉就在一起,原来的温泉风景秀丽,人气旺胜,风光独特,特别是温泉,你可以沐浴,也可以游泳(当时有游泳池)洗过以后,人非常舒爽,当时的桃源宾馆,黄山宾馆接待了不少领导和名人志士,只从温泉出租出去以后,现在的温泉是温泉水也没了(是锅炉烧水了)环境也不美观,人气更是不行了,不知道这是不是生态被破坏了?是不是管委会领导不作为?还是乱作为?
黄山风景区:本人在黄山风景区工作,当时黄山是省行管局直属单位,刚来黄山宾馆给我的感觉是世外桃园,青山绿水,宾馆是绿瓦红墙。自从温泉对外出租后,温泉的面貌全废。温泉也就途有虚名了,这是不是毁坏了环境而造成的。
黄山风景区:本人在黄山风景区工作,当年的温泉景区的自然生态,粉墙岱瓦古典徽派建筑群同四绝之一的温泉沐浴让我们愿为这神美绝能的工作环境的保护与发展奉献一生,我们这一代人已经做到了。2004年的内部改革把温泉景区整体租令,以发财为核心的租令人把温泉景区所有徽派建筑毁于一旦,包括四绝之一的温泉也被毁变成电加热,温泉片还有多处人文景观和景点在没有保护意识下被淘汰或毁没,榄胜桥下河道原有保护设施全被冲垮,自然生态规律严重失控,温泉的自喷流环境改变而断源。这些不可再生的资源被毁同管委会的行政作为有直接联系,请督查组调查,核实,处理。
14HSWX031我要反映一个问题,环保垂直管理是党中央国务院的重大决策部署,黄山市生态环境系统垂直管理改革进展缓慢,区县生态环境分局既要承担市局的业务工作,还要承担区县政府生态环境统合管理职责,这种双重管理的模式违背了环保垂直管理的初衷;基层环境执法队伍能力建设严重滞后,执法人员编制数量太少,建议政府统筹考虑,增加生态环境执法人员编制,加强队伍建设。市政府

扫一扫在手机打开当前页
博评网